620075, Россия, Екатеринбург, ул. Луначарского, 82
тел.: (343) 365-29-00
18.05.2012
Интервью президента Русской медной компании Всеволода Левина
Анна Дорофеева, приложение "Металлургия" к газете "Коммерсантъ".
Приложение №87 (4872), 17.05.2012
Анна Дорофеева, приложение "Металлургия" к газете "Коммерсантъ"
Приложение №87 (4872), 17.05.2012
Что для Чили хорошо, то для Урала…Интервью вице-президента по горно-обогатительному производству ЗАО "Русская медная компания" А.П. Гайдина
Эксперт-Урал, № 14 (506)
9-15 апреля 2012 г.
Сегодня в мире прослеживается общая тенденция отработки месторождений с низким содержанием руды. Если еще 10-20 лет назад в отработку вовлекались руды с содержанием 2-3,5% меди, то в настоящее время предприятия вынуждены осваивать новые технологии по переработке руд с содержанием меди ниже 1 %. К сожалению, мировые запасы медной руды истощаются, и поэтому значимые мировые проекты, осуществляемые сегодня, характеризуются содержанием меди не выше 1,5 %.
Однако для большинства российских медных компаний пока не характерно рачительное отношение к отечественным недрам, как и оптимизация работ по освоению месторождений с низким содержанием меди. Можно сказать, Россия избалована эксплуатацией уникальных медно-никелевых месторождений с содержанием меди в 2-3 раза выше, чем на богатейших месторождениях мира, – в Болгарии, Австралии, Чили и в Казахстане.
Сегодня мы предлагаем интервью с Андреем Гайдиным, вице-президентом по горно-обогатительному производству Русской медной компании, лидера по инновационным технологиям на российском рынке цветной металлургии.
Биографическая справка:
Андрей Гайдин родился 16 мая 1960 г. в Кемеровской области. Окончил горный факультет Сибирского металлургического института в Новокузнецке. Горняк во втором поколении (отец был главным инженером ПО «Сибруда»). Работал на шахтах Шерегеша и Таштагола. Кандидат технических наук. Прошел все ступени горного дела от ученика крепильщика до генерального директора Шерегешского рудоуправления. Возглавлял Западно-Сибирское геологическое управление, работал управляющим директором ОАО «Качканарский ГОК “Ванадий”» и управляющим директором ОАО «Евразруда», генеральным директором ПО «Востокцветмет» («Корпорация Казахмыс»), исполнительным директором ОАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» (Госкорпорация «Росатом»).
С декабря 2011 г. Андрей Павлович является вице-президентом по горно-обогатительному производству в ЗАО «Русская медная компания».
Почетные звания: лауреат премии Правительства Российской Федерации (2004 г.), удостоен за участие в разработке и внедрении технологии крупномасштабной взрывной отбойки железных руд в сейсмоактивных районах Сибири.
- Итак, Михеевское месторождение. Почему проект по его освоению специалисты называют уникальным?
- Михеевское месторождение медно-порфировых руд – одно из самых больших месторождений в России. Оно включено международной независимой аналитической консультационной группой CRU в 50 крупнейших медных месторождений мира. По оценке экспертов, эксплуатационные запасы руды «Михеевского» достигают 400 млн тонн.
Строительство ГОКа «Михеевский» - проект федерального значения. Это самый крупный горно-обогатительный комбинат, который будет построен «с нуля» на территории постсоветского пространства. Подобной мощности обогатительные комплексы для руд цветной металлургии строились в России только в советское время в Норильске.
Общая сумма инвестиций Русской медной компании составит 650 млн долларов.
- Выгодно ли РМК вводить огромные мощности по добыче и переработке руды на месторождении с низким содержанием меди? На первый взгляд кажется, что раз оно бедное (содержанием меди), то ничего хорошего ждать не приходится.
- Да, конечно, выгодно. Это проект будущего, а мы становимся обладателями новых технологий оптимизации добычи и переработки руды с максимальным извлечением меди – без них эффективно работать на таких месторождениях в принципе невозможно.
Но нужно четко осознавать, что богатых месторождений, которые отрабатывались в России, уже не осталось. Если компания ориентирована на долгосрочное развитие, просчитывает свои перспективы на долгие годы вперед, ее путь - научиться эффективно работать в новых условиях. И они будут ужесточаться год от года.
Содержание металлов в руде Михеевского месторождения действительно невысокое (0,4%), с большим количеством окисленных руд. Поэтому для его эффективной отработки мы планируем использовать комплексную технологию шихтовки и переработки руды, а для получения медного концентрата высокого качества - комплекс разработок: мельницы SAG (компания Metso); бисерные мельницы IsaMill (компания Xstrata), в которых происходит доизмельчение «чернового» медного концентрата; флотационные машины компании Outotec с объемом камеры 300 м3 – крупнейшие в линейке современных флотомашин.
Наш уникальный опыт – установка гирационной дробилки для крупного дробления в контуре карьера, благодаря чему затраты на доставку руды из карьера на обогатительную фабрику снижаются на 20-25 %.Дробильный комплекс компании MetsoMinerals (France) SA, (производительность 4000 тонн переработки руды в час) будет установлен непосредственно на строящемся руднике открытых работ. Руда из дробилки будет поступать на магистральный ленточный конвейер длиной 1400 м, а с конвейера - прямо на обогатительную фабрику. Это уникальный проект, применяемый сегодня в цветной металлургии России. К такому решению пришли специалисты Русской медной компании и MetsoMinerals (France) SA, согласовав технические особенности проекта и приняв рабочую документацию.
Заданные условия: низкое содержание меди в руде, не идеальные природные условия – все это стимулирует нас для поиска новых технологий, разработки уникальных проектов. Как говорится в русской поговорке, нет худа без добра.
- Что происходит на Михеевском ГОКе сегодня, на какой стадии находится проект?
- В 2010 году мы приступили к строительству Михеевского горно-обогатительного комбината в Челябинской области.
На территории горно-обогатительного комбината будет построен открытый рудник производительностью 18 млн тонн руды в год и построена обогатительная фабрика соответствующей мощности.
Пуск в эксплуатацию ГОК «Михеевский», годовая производительность меди в концентрате которого составит 60-65 тыс. тонн, планируется во второй половине 2013 года. Среднее содержание меди 0,4 %, запасы меди в руде около 1,7 млн тонн.
Сегодня на руднике ЗАО «Михеевский ГОК» выполняются горно-капитальные работы и подготовка площадки для монтажа гирационной дробилки. Поставка дробилки на Михеевский ГОК планируется в 4-м квартале 2012 года. Запуск дробильного оборудования в составе циклично-поточного комплекса в эксплуатацию намечен на второе полугодие 2013 года.
У нас есть опыт работы в сложных климатических условиях. Климат на Урале резко континентальный, большой период времени оборудование работает при минусовых температурах. Поэтому просто взять суперсовременный проект, реализованный, например, в Чили, и перенести его к нам на Урал, не получится. Что для Чили хорошо, то для Урала…
Поэтому мы многое адаптируем, индивидуально дорабатываем уже под наши условия.
- Используется ли цианидная технология при извлечении меди на Михеевском ГОКе?
- Нет, цианидную технологию мы не используем. На обогатительной фабрике будет использоваться флотационный метод переработки руды. На комбинате внедряется 100%-ный водооборот. В хвостохранилище закачивается вся вода из карьера, улавливаются все ливневые стоки, которые после очистки также поступают в хвостохранилище. Фильтрация и сушка медного концентрата будет осуществляться в пресс-фильтрах, что исключает какие либо выбросы газов и концентрата в атмосферу.
Как видите, отрицательное влияние на экологию от деятельности комбината сведено к минимуму.
- Одна из самых сложных задач недропользователя – сохранение экологии. Как вы решаете эту задачу? Есть ли преимущество у компании, которая начинает новый проект, а не модернизирует советское производство, и как вы это преимущество используете?
- Экологическая безопасность – актуальная задача для всех добывающих и металлургических компаний. Мы занимаем позицию рационального недропользователя и производственника, т. е. для нас важно определение границ ущерба природной среде при освоении месторождения, за пределами которых добыча и производство меди нарушает общественный интерес.
Организовывая новое производство, мы учимся на чужих и своих ошибках. У РМК есть ценнейший опыт по модернизации старейшего предприятия ЗАО «Карабашмедь», которое за советские годы накопило огромный пласт экологических проблем. Сегодня «Карабашмедь» работает в рамках нормативов предельно допустимых выбросов. Это стало возможным после ввода в 2005 году на ЗАО «Карабашмедь» установки по утилизации серосодержащих газов.
В рамках экологической программы РМК после отработки Михеевского месторождения все земли, находящиеся в ведомстве Михеевского ГОКа, будут рекультивированы.
На Михеевском ГОКе, так же как и на всех других предприятиях Русской медной компании, неукоснительно исполняются существенные условия лицензионных соглашений, действует интегрированная система обучения специалистов, в том числе, - вопросам промышленной и экологической безопасности. Учиться беречь окружающую среду будут все работники предприятия – и рабочие, и руководство.
- Андрей Павлович, есть ли в планах РМК освоение других медных месторождений? Каковы инвестиционные планы по новым проектам?
- Да, конечно. Например, Томинское месторождение медно-порфировых руд. Это тоже одно из крупнейших медных месторождений в России (включено международной независимой аналитической консультационной группой CRU в список 50 крупнейших медных месторождений мира). Эксплуатационные запасы руды на месторождении достигают 350 млн тонн.
Содержание металлов в руде Томинского месторождения аналогично Михеевскому. Для повышения эффективности проекта РМК планирует установить современное оборудование, обладающее максимальными техническими характеристиками. Месторождение планируется к отработке открытым способом. Проект строительства горно-обогатительного комбината «Томинский» производительностью до 28 млн тонн руды в год - проект федерального значения, второй крупнейший горно-обогатительный комбинат, который будет построен «с нуля» на территории постсоветского пространства.
Основные инновационные составляющие проекта - подготовка шихты из разных типов руд, кучное выщелачивание и гидрометаллургический передел, которые используются в производственном комплексе ГОКа.
Общая сумма инвестиций в Михеевский и Томинский ГОКи составляет 1,3 млрд долларов. Начало реализации проекта - 2009 год, ввод в эксплуатацию - в 2015 году.
В заключение хочу сказать, что РМК – одна из немногих компаний на постсоветском пространстве, которая ведет такой большой объем строительства горнодобывающих предприятий. Начиная строительство «с нуля», компания может позволить себе внедрение новейших технологий.
И сегодня по оснащенности оборудованием, интересу к новейшим технологиям, уровню автоматизации, организации безопасности производства, условиям труда для персонала предприятия Русской медной компании соответствуют самым современным мировым стандартам.
10.04.2012
Открытый урок в лицее г. Реутова для гостей из г. Карабаш
Реутов ТВ
Открытый урок в лицее г. Реутова для гостей из г. Карабаш
Реутов-ТВ

06.04.2012
Олег Улыбин, Аргументы и Факты - Челябинск
05 апреля 2012 г.
Олег Улыбин, Аргументы и Факты - Челябинск
05 апреля 2012 г.

Фотографии предоставлены родителями учеников школы "Карабаш_ка"
Минувший март для десятерых юных художников из Карабаша, по их единодушному мнению, стал самым ярким событием в жизни.
Весенние каникулы ребята по приглашению Русской медной компании провели в Москве. Эта поездка состоялась в рамках масштабной социально-просветительской программы компании и предусматривала не только развлечения.
Главная цель была познавательная.
За неделю, проведённую в столице, юные таланты, а все они являются наиболее успешными учениками интернет-школы «Карабаш_ка», посетили один из престижных столичных лицеев, побывали там на уроках, пообщались со своими сверстниками-лицеистами. А ещё было театральное училище им.Щукина, ГИТИС, творческие встречи с известными художниками, мастер-классы от мэтров изобразительного искусства и много-много другого…
Сегодня путешественники вернулись в родной Карабаш, приступили к школьным занятиям. Но основная тема разговоров с одноклассниками на переменах и в часы отдыха - это, конечно же, волнующая поездка, все впечатления от которой ещё предстоит осмыслить.
- Из десятерых детей, ездивших в Москву, шестеро являются нашими воспитанниками,- рассказывает одна из сопровождавших ребят в московском путешествии, директор Карабашского детского дома Галина Ивановна Алябьева.- Некоторые воспитанников детского дома вообще впервые в жизни так далеко и надолго уезжали из родного города. Но не это главное. Дети своими глазами увидели большой мир, в реальности приобщились к столичному миру искусства, творчества, получили массу впечатлений. Думаю, педагогический и социальный эффект от этого ни с чем не сравним.
Понятно, что в юном возрасте более всего привлекает общение со сверстниками. И такая возможность была нам предоставлена при посещении образовательного лицея в подмосковном Реутове.
Дети и мы, взрослые, сопровождавшие их, побывали на уроках, а затем просто и непринуждённо поговорили. Уже потом юные карабашцы рассказывали, что у москвичей есть чему поучиться, есть что перенять. И в первую очередь, отношение к занятиям, к получению знаний. В конечном счете, благодаря именно этому, благодаря осознанной мотивации на качественную учебу, у москвичей более глубокие знания по образовательным предметам. Наши ребята сейчас это активно обсуждают друг с другом. И такие разговоры меня, как педагога, не могут не радовать.
Для творчески одаренных личностей, какими являются все участники поездки, очень важным кажется общение с миром искусства, с его представителями. Искусства, творчества во время поездки карабашских детей в столицу было много.
Запоминающейся оказалась встреча с московскими художницами Марией Семёновой и Натальей Ёлкиной. Эти замечательные женщины проводят занятия в интернет-школе «Карабаш_ка». Но одно дело общаться с помощью даже самых современных телекоммуникационных технологий, и совсем другое, как говорится, глядя глаза в глаза. На мастер-классах ребята из Карабаша под руководством своих наставниц делали замечательных бабочек, осваивали весьма сложную технику рисования птиц в полете.

Наталья Ёлкина не скупилась на похвалы работе одного из участников поездки, восьмиклассника Серёжи Петрова. Мастер изобразительного искусства восхитилась тем, насколько Серёжа глубоко понял задумку преподавателя, перенес на бумагу ее идею. На вопрос, не хочет ли он связать свое будущее с миром искусства, стать художником, донельзя польщенный похвалами молодой человек ответил, что еще не решил, но обязательно подумает об этом. В школе учиться еще несколько лет, так что время есть.
- А для меня самым запоминающимся стал просмотр дипломных работ старшекурсников ГИТИСа – пластического этюда и вокальной композиции,- утверждает 14-летняя Ирина Мухамадеева.- Спектакль «Бабий бунт», который мы увидели в исполнении студентов в училище им.Щукина, тоже взволновал. Ведь эти ребята старше нас не так и намного, но это уже настоящие актеры, таланты. Интересно было даже просто поговорить с ними, пообщаться.
В культурно-познавательную программу поездки входило и посещение концерта из произведений П.И.Чайковского, который в столичной консерватории, носящей имя этого великого русского композитора, дал Национальный филармонический оркестр России под руководством Владимира Спивакова. Кстати, этот творческий коллектив и Карабаш, благодаря социально-просветительской программе Русской медной компании, связывают узы дружбы. Конечно, классическую музыку в полной мере воспринимает только подготовленный слушатель. А многие ребята из Карабаша впервые в жизни слышали симфонический оркестр «вживую». Но впечатлений было много. Как знать, может быть для кого-то это, первое общение с классической музыкой станет тем камертоном, который, настроит, воспитает в душе понимание прекрасного на всю жизнь?

- Мне запомнилось представление в цирке Юрия Никулина на Цветном бульваре, и в особенности посещение музея технических идей «Экспериментаниум»,- вспоминает еще один участник поездки, 15-летний Саша Богатыренко.- Мы там ставили разные опыты, все можно было потрогать руками. Была возможность самостоятельно выработать электрический ток, или с помощью прибора создать облако, и даже послушать музыку…. зубами…
- Приходилось много слышать о выставочном зале художника Ильи Глазунова,- делится впечатлениями 12-летняя Маша Корчагина.- Здесь некоторое время назад выставлялись работы наших ребят из Карабаша. Тем более интересно было лично познакомиться с этим центром искусства, и не только изобразительного. Мы с удовольствием посмотрели спектакль о приключениях средневекового дракона, послушали музыку средневековой Европы, услышали игру на инструментах, многие из которых ныне почти забыты, смогли насладиться танцами и песнями на старых европейских языках.
- Чтобы рассказать обо всем, может понадобиться не один день,- наперебой говорят третьеклассницы Лиза Рубашкина и Даша Петрова.- Потому мы сейчас готовим для одноклассников и вообще для всех учеников нашей школы презентацию-отчет о поездке. Будем показывать друзьям фотографии, их сделано очень много, демонстрировать книги и буклеты, которые нам подарили в Москве. Надеемся, будет интересно всем.

Свои впечатления у каждого участника этой поездки. Кроме детей, высказывания которых уже приведены в этом материале, в столице побывали Наташа Горшенина, Ирина Юдина, Алёна Садыкова и Сева Косарев. Все они активно занимались в интернет-школе «Карабаш_ка», существующей под эгидой Русской медной компании, и в качестве лучших ее учеников были поощрены таким путешествием. Кстати, далеко не последним. Об этом сегодня хорошо известно всем детям из города уральских металлургов, а потому здесь большой интерес ко всем новым социально-образовательным проектам РМК.
- Хочется от имени всех карабашцев высказать искреннюю признательность руководству Русской медной компании, людям, которые осуществляли практическую организацию поездки,- взволнованно говорит еще один взрослый участник «карабашского творческого десанта», начальник бюро по подготовке кадров ЗАО «Карабашмедь» Лариса Оттовна Петрова.- Все было организовано и продумано до мелочей. О содержательной части нашего пребывания в столице сказано уже много, но так же хорошо был продуман и быт (мы жили в гостиницах квартирного типа), питание, которое нам доставляли из хорошего ресторана и все остальное.

Как женщина, мама и одновременно специалист, которому на заводе доверена профориентационная работа, хочу отметить вот еще какой итог московской поездки. Во-первых, наши дети очень сдружились. Поверьте, уже через несколько часов не существовало никакого делания на «детдомовских» и «домашних». Ребята общались по интересам. Да и сейчас, по возвращении в Карабаш, продолжают: перезваниваются, собираются друг к другу в гости.
А с Галиной Ивановной Алябьевой мы договорились еще вот о чем. ЗАО «Карабашмедь» было бы очень интересно, чтобы такие талантливые дети, какие ездили с нами, в будущем пришли работать на завод. Металлургия нуждается в талантах не меньше, чем искусство. Потому-то сегодня мы начали думать об адресной работе в Карабашском детском доме по профессиональной ориентации его воспитанников.
Автор: Олег Улыбин
Источник: Аргументы и Факты - Челябинск, 05 апреля 2012 г. (http://www.chel.aif.ru/society/article/25744)
10.01.2012
Официальный сайт Правительства Челябинской области
10 Января 2012

В минувшие рождественские дни Карабаш принимал музыкантов, выступления которых делают честь лучшим концертным площадкам России. В город металлургов приехали одна из ведущих альтисток мира, заслуженная артистка России Светлана Степченко и ансамбль солистов Национального филармонического оркестра под управлением Владимира Спивакова «Русская виола».
Главной аудиторией и полноправными действующими лицами первого музыкального спектакля стали дети. Светлана Степченко, кроме своей работы в Национальном филармоническом оркестре, помимо деятельности по популяризации русской альтовой музыки, известна как педагог, автор нескольких спектаклей для детей, конечно же, как «голос» любимых малышами персонажей десятков игровых и мультипликационных фильмов. Эти две ипостаси творчества известного музыканта были объединены в увиденной карабашской детворой интерактивной музыкально-драматической фантазии по мотивам известных сказок и мультфильмов.

Автор спектакля рассказывала зрителям об удивительных приключениях любимых детьми многих поколений персонажей. Причем, не только рассказывала, но и говорила, и пела их голосами. Аккомпанемент альта (сама Светлана Степченко), кларнета, фортепиано и контрабаса, партии которых исполняли лауреаты международных конкурсов Андрей Михайловский, Иван Ипатов и заслуженный артист России Василий Зацепин, были не просто звуковым фоном. Пожалуй, именно музыка, от произведений полузабытых русских композиторов позапрошлого века до суперпопулярных джазовых хитов, и была главным «действующим лицом».
Юные зрители стараниями Светланы Степченко стали полноправными участниками представления. Добавим, что ни один из юных участников спектакля не остался без подарка.

«Альт – это одна сторона моей жизни, – говорит Светлана Степченко. – А другая – это озвучивание персонажей популярных мультфильмов: «Приключения пингвиненка Лоло», «Незнайка на Луне», «Серый Волк and Красная Шапочка», «Гадкий утенок» и многих других. В своих музыкальных сказках я играю на альте и исполняю главные роли. Ну а сюжеты сказок – новая музыкальная версия всех героев, озвученных мной. Мы с удовольствием приняли приглашение Русской медной компании и приехали в Карабаш в дни празднования Рождества. И, как я только что убедилась, у детей здешних металлургов открытые, чистые и восприимчивые души».

Как отметил присутствовавший в зале глава Карабашского городского округа Вячеслав Ягодинец, Русская медная компания в течение ряда лет модернизирует наше градообразующее предприятие. Сегодня общеизвестной истиной является принципиальное улучшение экологической ситуации в городе. Увеличиваются поступления в бюджет, а значит и растет благосостояние карабашцев. Радует и то, что Карабаш с периферии культурной жизни региона перемещается в ее центр. Сегодняшние мероприятия – дополнительное подтверждение этому.
А завершился рождественский вечер концертом для взрослой карабашской публики. Квартет исполнителей, сменивший одежды героев сказок и мультфильмов на строгие концертные костюмы, исполнял популярную джазовую музыку всех времен и народов, от Баха до Гершвина.
Источник: официальный сайт Правительства Челябинской области, 2012 г.
Обратная связь |
||
|
Чаплыгина Евгения Анатольевна |
тел. (343) 311-11-71 |
![]() |